Олег Сахно (ИнтерЛабс): «Из того, что есть на настоящий момент: заметно больше стало московских сайтов в результатах поиска и несколько уменьшилось количество главных страниц. Но, думаю, это не окончательно. Все еще впереди».
SEO-эксперт Олег Сахно (ИнтерЛабс) предполагает, что могут пострадать те, кто следовал рекомендациям автоматизированных сервисов, которые основывались на том, какие признаки присущи страницам, занимающим ТОП-10.
Олег Сахно (ИнтерЛабс): «Вот мы и получили объяснение тому, что происходило с выдачей в субботу. Изменения были одни из самых значительных за последние 3 месяца. Вероятнее всего, была первая итерация внедрения этого алгоритма.
В заявлении Яндекса о планах внедрения алгоритма есть один момент, который вызывает сомнения. Речь о следующей фразе «…когда проблема будет устранена, а страница сайта переиндексирована, позиции сайта восстановятся». Получается, что санкции будут накладываться на весь сайт за какое-то количество страниц, отмеченных как «спамные»? Если же санкции будут накладываться на конкретные страницы, то, проанализировав динамику позиций для конкретных страниц сайта, можно быстро определить признаки переспамленых страниц.
Думаю, могут пострадать те, кто пользовались рекомендациями автоматизированных сервисов. Рекомендации строились на основе того, что есть в топ10, зачастую там были переспамленные сайты. Если рекомендации были выполнены, сайт может пострадать».
Олег Сахно (ИнтерЛабс): «Так случилось, что я попал в выборку «подопытных» где-то в середине июня. «Насладиться» новым интерфейсом было достаточно времени. Первое, что удивляет: почему убрали навигацию по ctrl + стрелка. Я понимаю, что все изменения статистически обоснованны, но такой навигации не хватает. Также стоит отметить, что в тестовом интерфейсе, который был в июне, отсутствовал постраничный навигатор, только кнопка «еще результаты». Хорошо, что сейчас навигатор появился.
Но один момент вызывает особое удивление. Когда вводили технологию «Спектр», акцентировали внимание на том, что пользователь должен найти желаемое в числе первых 10 ссылок. То, что мы видим сегодня, наоборот, призывает пользователя смотреть больше результатов поиска. Я вижу в этом некое разногласие».